Робофест-2017

17 марта 2017 г.

Каждый день становится открытием,
если он приносит новые знания,
которые затем превращаются в проекты.

Олег Дерипаска

15-17 марта в Москве проходил «РобоФест-2017» — один из крупнейших в мире фестивалей робототехники. Соревнования, презентации, интерактивные площадки, мастер-классы, лекции вошли в программу фестиваля. Группа учащихся 6-8 классов нашей школы впервые приняла участие в этом мероприятии. Цель образовательной поездки: привить интерес к инженерным специальностям, познакомить обучающихся, занимающихся в кружке робототехники, с правилами участия в соревновательной робототехнике, техническими требованиями к моделям, с результатами научно-технического творчества школьников и студентов в возрасте от 6 до 30 лет из разных стран. Ребята прибыли на фестиваль в качестве гостей, но чувствовали себя полноценными участниками этого мероприятия. 

Юные инженерные кадры России поделились своими впечатлениями.  

«На Робофесте было очень захватывающе и интересно. В турнирах участвовало многочисленное количество детей и взрослых, а выставочных экспонатов, сделанных ребятами, было еще больше. На открытии фестиваля были незабываемые выступления. Музыка соответствовала теме фестиваля. Лично мне очень понравилась эта выставка». Беляков Д. 7А класс.  

«Мне очень понравился фестиваль. Там было много современных, эффективных и многофункциональных роботов. Больше всего мне запомнились: битва роботов, робот в лабиринте и робот, который может разговаривать с клиентом. Еще понравилось красочное и захватывающее шоу на открытии фестиваля. «Робофест» - это здорово! Жаль только, что это раз в году!» - Морозов Никита 7А класс. 

«Робофест проходил в большом павильоне. В центре зала находилась большая сцена, а по краям презентации-выставки робототехники и учебной литературы. Половина зала отводилась для соревнований. Плюсом было то, что множество роботов можно было потрогать, послушать рассказ о том, как они работают и из каких наборов они сделаны» - Федоров Егор 8Г класс.    

«16 марта побывали в Москве на фестивале «Робофест-2017». Данное мероприятие очень понравилось, так как там было представлено очень много различных роботов, которые выполняли всевозможные операции. Замечательным было открытие: яркое выступление участников соревнований прошлых лет, хорошее музыкальное оформление. Самым захватывающим зрелищем на фестивале стали соревнования по робототехнике. Роботы проходили трассы на скорость, перемещались в лабиринтах, с разными грунтами в отсеках. Команды представляли свои уникальные разработки и демонстрировали функциональные возможности созданных моделей. Мне очень понравился Робофест! Надеюсь побывать там ещё!» - Соколов Сергей 8Г класс.

Надеемся, что в следующий раз это будет команда, представляющая школу №5 города Торжка. А пока хочется поблагодарить директора школы Смирнову Н.А. за предоставленную возможность  погружения обучающихся в атмосферу робототехнических соревнований "Робофест-2017"Учителя информатики Плотникова Т.И. и Сорокин М.М.