Время добрых дел

11 января 2022 г.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддерживать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Мы с ребятами не остались равнодушными и единогласно пришли к решению, что нужно соорудить кормушки для птиц. Дети охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц. Совместно с родителями изготовили кормушки. К моему удивлению, родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. За время проведения проекта было изготовлено немало кормушек из различного материала.

Целью нашего мероприятия было создать условий для развития у детей познавательного интереса; формирование первоначальных представлений о зимующих птицах родного края, особенностях их образа жизни, питания.

Перед тем, как пойти развешивать «птичьи домики» и перейти к процессу подкормки, ребята изучили большое количество информации о птицах и их образе жизни, подготовили доклады. Данная тема их очень заинтересовала.

Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, делились впечатлениями от процесса. После осуществления задуманного дети каждый день приходят с пакетиками зернышек и семечек, про наших «братьев меньших» не забывают.

При реализации проекта формируются навыки и умения грамотного поведения в природе, интерес к окружающей среде. Развиваются творческие способности, воображение детей. Воспитывается бережное отношение к природе, птицам.

 

Классный руководитель   Никулина В.Г.