Мастер-класс «Маслёна»

13 марта 2021 г.

В преддверии Масленицы мы с ребятами посетили лекционный мастер-класс "Маслёна", организованный ВИЭМ.

 Работник музея Галузина Людмила Анатольевна познакомила нас с историей и традициями праздника. Основным символом Масленицы была плетенная из соломы кукла. Маслёну делали девушки под чутким руководством замужних женщин. Наряжали же Масленицу в тех домах, где девушка уже вышла замуж. Одевали во все старое, негодное, что являлось символом старого, уходящего времени. Обычное место для этой куклы – у двери.

Нашу Маслёну мы сделали из лыка, процесс изготовления был очень занимательным. Ребята подошли очень ответственно к данному занятию, так как соломенная кукла на Руси являлась оберегом семьи и дома. Каждый ребенок ушел с мастер-класса со своей личной Маслёной.

          А еще детей восхитило то, что наши куклы умеют танцевать. Для того чтобы танцы состоялись, мы соблюдали все пропорции при изготовлении символа нашего праздника, ведь в противном случае Маслёна не смогла бы порадовать наш глаз плясками. После того, как наши "девушки" встали на ноги, ребята начали активно стучать кулачками по столу, и, к огромному восхищению, все наши красавицы пошли в пляс. Это стало "гвоздём" программы, так как глазки у ребят загорелись, и смех наполнил зал.

          Мы уже в 3-ий раз посещаем данный музей, и каждый раз уходим в прекрасном настроении, заряженные положительными эмоциями!

 

Классный руководитель  Никулина В.Г.