Акция «Блокадная ласточка»

22 января 2021 г.

В судьбе нашей страны есть даты, наполненные скорбью и героизмом. Одна из них – это 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда. Мы с учащимися 4г класса решили присоединиться к акции «Блокадная ласточка» Посмотрев с ребятами презентацию, мы узнали, почему акция получила такое название, почему весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди маленький жестяной значок, а на нём - ласточка с письмом в клюве.  Теперь каждый из ребят знает, что этот символ стал коротким ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди  блокадного Ленинграда ждали хороших вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что были полностью отрезаны от неё. Со слезами на глазах дети смотрели видеофильм о детях блокадного Ленинграда, слушали стихи Ольги Берггольц. Цель участия в этой акции – сохранение памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году.

Кл. руководитель:Завгородняя Е.В