Погружаясь в темноту

1 декабря 2020 г.

 В преддверии 3 декабря, "Дня Инклюзии", мы с 5 А классом организованно посетили программу-экскурс "Погружаясь в темноту". Эту возможность нам предоставил Всероссийский историко-этнографический музей .

  Ребята прожили больше часа в мире незрячих людей; вся информация воспринималась через слух и осязание. Мы испытали спектр самых различных эмоций: от восхищения и радости до грусти и сострадания. Также прошли 9 испытаний и многое узнали о жизни незрячих людей.

   По завершении мероприятия у нас произошло переосмысление проблемы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями и их приспособленности к полноценной жизни в обществе здоровых людей. Данная программа научила детей быть еще более толерантными к таким людям. Доказательством того, что переосмысление действительно произошло, стал тест Люшера, который мы проходили по приходу в музей и по завершении экскурсии.
  Каждые пять секунд в мире теряет зрение один взрослый человек, каждую минуту — ребенок. Сегодня в России уже около 100 тысяч незрячих, и ученые считают, что их количество будет только расти. Однако большинство предпочитает игнорировать огромный и неоднозначный мир этих людей, но не мы.

Классный руководитель: Никулина В.Г.