Урок цифры "Облачные технологии: в поисках снежного барса"

26 ноября 2023 г.

С 16 по 27 ноября в школе прошел урок Цифры "Облачные технологии: в поисках снежного барса". На уроке ребята помогали  учёным отыскать редкого снежного барса с помощью облачных технологий и нейросетей. Обучающиеся   решали  задачу поиска  с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров. А заодно научились настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считаные минуты.

Все ребята получили сертификаты об участии в мероприятии, после прохождения тренажера.

Облачные технологии и искусственный интеллект ежедневно помогают решать практические задачи в самых разных областях. Исследование природы и сохранение редких видов животных — не исключение. Здорово, что дети могут познакомиться с высокими технологиями на уроках.

Учителя информатики Плотникова Т.И. и Сорокин М.М.