Электронное портфолио обучающихся

Что такое электронное портфолио школьника?

Электронное портфолио школьников – это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио учащихся в условиях введения новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Предназначена для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности учащихся с помощью информационных технологий.

Электронное портфолио позволяет упростить процесс отслеживания индивидуальной траектории школьников, развития и личностного роста, анализа и самоанализа.

Электронное портфолио обеспечивает:

• накопление различных данных (информации) в электронном виде в течение всего периода обучения;
  • наглядность основной компетентности учащегося за выбранный (заданный) период;
  • проведение анализа показателей приведших к желательным (нежелательным) результатам;
  • развитие мышления учащегося (гибкость, рациональность, оригинальность) и умения решать абстрактные задачи;
  • развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;
  • формирование прикладных умений (способность решать практические задачи, применяя имеющиеся знания;
  • формирование коммуникативных умений учащегося;
  • формирование интересов (увлечённости) к конкретным областям знаний и будущей профессии.

Электронное портфолио школьников – это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио учащихся в условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Предназначено для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности учащихся с помощью информационных технологий.

Если говорить простыми словами, цифровое портфолио — это сборник всех достижений.

Электронное портфолио позволяет:

• Упростить процесс отслеживания индивидуальной траектории школьников, развития и личностного роста, анализа и самоанализа.
  • Успехи учащихся фиксируются, собираются и оцениваются по разным видам деятельности:
  • учебной;
  • творческой;
  • спортивной;
  • общественной.
  • Электронное портфолио обеспечивает:
  • наглядность основной компетентности учащегося за выбранный (заданный) период;
  • проведение анализа показателей, приведших к желательным (нежелательным) результатам;
  • развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;
  • формирование коммуникативных умений учащегося;

Сервисы для создания цифрового портфолио

Личный кабинет обучающегося в АИС «СГО. Дневник»
 (https://sgo.tvobr.ru/angular/school/portfolio/projects/)

Через личные кабинеты авторизованным пользователям обеспечена возможность просматривать и редактировать свое портфолио. Доступ к портфолио имеет только обучающийся и его законные представители. Авторизация проходит через портал Государственных услуг Российской Федерации.

Цифровой помощник ученика (https://student.edu.ru)

Сервис позволят не только использовать цифровой образовательный контент, реализовывать программы углубленного уровня, выстраивать индивидуальные траектории обучения, позволят автоматизировать проверку домашних заданий с помощью искусственного интеллекта, но и обеспечат возможность формировать цифровое портфолио обучающегося для подачи в колледж или вуз.

Сайт Электронное портфолио школьника   (https://uportfolio.ru/)

uPortfolio - это онлайн сервис, который позволит вам легко самостоятельно создать красивое и профессиональное электронное портфолио учителя или ученика. Учтены все современные требования к структуре портфолио при его создании на сервисе, прост и удобен в использовании.

Страничка в соцсетях. Скорее всего, у школьника уже есть страница в вк, но здесь речь о «страничке профессионала» — то есть заводим профиль, который рассказывает о школьнике в образовательном плане. В шапке страницы можно разместить способы навигации  Из такой странички можно сделать живой инструмент — собирать лайки и комментарии. Из плюсов — открытость, доступ к коммуникациям, сбору отзывов. Из минусов — шаблон соцсети диктует форму.

Облачные сервисы. Это самый простой способ — закачать  на облачный диск сканы дипломов, материалы каких-либо проектов (научных, творческих): фото, видео, тексты, презентации, описать свои образовательные задачи и каким путём идет их достижения. И дать доступ тому, кто этим интересуется. Это будет простая и понятная структура из тематических папок, раскрывая которые можно получить информацию о школьнике.

Блог.  Это инструмент, который позволит не только разместить продукты, достижения, но и рассказать о пути развития школьника. Это хороший подход, иллюстрирующий сознательность выбора школьника. От соцсетей не очень сильно отличается и имеет те же плюсы и минусы. Блоги больше  предназначены для постов (текстов),  есть возможность донести структуру через меню блога.

Свой собственный сайт. Это один из лучших вариантов. Сам дизайн сайта, структура информации, способ её подачи уже много может рассказать о школьнике. Из минусов можно отметить только трудоёмкость. Но плюсы тут очевидны. Самые популярные конструкторы имеют бесплатные тарифы.

Безопасность хранения данных в цифровом портфолио

Личная информация в цифровом портфолио будет размещаться только с согласия ребенка и его родителей. Доступ к цифровому портфолио будет открыт только для отдельных организаций.

Положение об электронном портфолио обучающихся (ссылка)