Урок Цифры - Видеотехнологии

27 ноября 2022 г.

С 21 ноября по 18 декабря 2022 г. в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» в школе проходит урок по теме «Видеотехнологии».

Проект адресован учащимся 1–11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель урока «Видеотехнологии» – привлечь внимание детей к сфере современных видеотехнологий и связанных с ними профессиях, предоставить им возможность узнать, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео.

Как работают такие видеотехнологии? Как получается, что мы можем мгновенно позвонить в любую точку планеты — и не только слышать, но и видеть собеседника? Как нейронные сети помогают в создании и продвижении видеоконтента? Об этом и многом другом вы узнаете, пройдя интерактивные тренажёры, а после их выполнения мы пригласим вас поучаствовать в конкурсе клипов, где каждый сможет выиграть подарки!

Уровень для начинающих испытателей

Уровень для опытных специалистов

Уровень для закаленных профессионалов

Цифровое ГТО

После прохождения «Урока цифры», Минцифрой будет организовано проведение «Цифрового ГТО» для учащихся на офлайн площадке. «Цифровое  ГТО» - тестирование  школьников  для  определения уровня  цифровых  компетенций  и  последующего  подбора образовательных траекторий в сфере ИТ (профориентация).

Инструкция по подключению к онлайн трансляции и прохождению «Цифрового ГТО».

Онлайн трансляция «Урок цифры».

Для подключения к онлайн трансляции необходимо:
1) Открыть браузер;
2) Перейти по ссылке: https://vk.com/digital4822.
 3) В разделе «Видеозаписи» или в закрепленной на стене записи открыть онлайн трансляцию.

Онлайн трансляция будет проходить 28.11.2022 с 11:00. (Примерная длительность трансляции 30-60 минут. Во время трансляции участники могут задать интересующие их вопросы в чате.)

«Цифровое ГТО»

С 28.11 по 10.12 для  прохождения  «Цифрового  ГТО»  необходим  компьютер  с доступом в Интернет.

Чтобы пройти «Цифровое ГТО» необходимо:
1) Открыть браузер;
2) Перейти по ссылке: gto.4822.digital ;
3) В правом верхнем углу нажать «Регистрация/Вход»;
4) Нажать «Регистрация» или зайти через «Вконтакте»;
5) В случае продолжения регистрации заполнить все поля;
6) Подтвердить регистрацию путем перехода по ссылке из письма, направленного на указанный при регистрации адрес электронной почты;
7) Войти в аккаунт «Цифрового ГТО»;
8) В личном кабинете пройти все 3 теста.