«Давайте вспомним про войну»

3 мая 2017 г.

В школе продолжаются мероприятия в преддверии Дня Победы. Минуло уже 72 года с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные «окна войны». Много воды унесла река времени с тех пор. Дорогой ценой досталась Победа нашему народу. Тысячи километров военных дорог прошли солдаты с верой в нее. Уже тогда начал закаляться характер солдата. В 1941 году начала зарождаться военная поэзия. Страшные стихи и очень обыденные…3 мая 2017 г. ученики 5 классов стали активными участниками торжественного мероприятия «Давайте вспомним про войну». В тишине зала со сцены прозвучали стихотворения А. Твардовского, Р. Рождественского, Ю. Друниной, М. Исаковского, И. Фонякова.

В Великой Отечественной войне принимали участие все - от мала до велика. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека. Зрители прониклись пониманием важности участия женщины в ВОВ. Молодые девушки, вчерашние школьники и студентки вставали в строй и становились солдатами. Женщина и война…Ученики 10 а класса показали театральную постановку по произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие». Женщинам-героям выпала нелегкая доля - защищать Родину ценой собственной жизни.С поразительной точностью поэтам и писателям удалось передать те далекие и страшные события.