Источник: https://school5-torzhok.nubex.ru/uchenikam/5165/

ВУЗы-партнеры

На базе школы №5 города Торжка НИИ “Центрпрограммсистем» и администрация города провели олимпиаду по информатике. Олимпиада проводилась среди школьников 9 и 11 классов  всех образовательных учреждений города Торжка. Победители и их педагоги посетили НИИ ЦПС в Твери, ознакомились с масштабными разработками института, получили ценные призы, которые вручал мер города Е.И. Игнатов и представители «Центрпрограммсистем». 

Особенность этой олимпиады в том, что она стала первым значимым событием, связанным с реализацией совместной образовательной программы в Торжке. Основа, положенная в эту программу – трёхсторонний договор о сотрудничестве между НИИ ЦПС, Тверским государственным техническим университетом и торжокской школой №5, выбранной базовой для реализации образовательной программы. Талантливые школьники получили возможность поступить в созданный на базе 5-й школы профильный информационно-технологический класс.

Все вопросы по набору школьников в класс информационных технологий
Телефон в Торжке 9-19-62 (МБОУ СОШ №5)
В конце лета планируется открытие филиала НИИ ЦПС в Торжке, сейчас ведутся подготовительные работы и ремонт помещения. По словам мэра города, для выпускников это станет замечательной возможностью получить хорошую работу, развиваться в профессиональном плане оставаясь в родном городе, сохраняя связи с близкими. Действительно, получить специальность и работать в перспективной на сегодня отрасли информационных технологий школьникам даёт возможность инициатива НИИ ЦПС и контракты, которые будет выполнять филиал института в Торжке. Создав его, НИИ ЦПС показал достижимость своих планов, о которых было заявлено более полугода назад. Сегодня рабочие проекты и образовательная программа живут своей жизнью, впереди – новые проекты. Специфика деятельности  НИИ «Центрпрограммсистем» и его подходы к работе обеспечивают стабильную работу и даже расширение деятельности, несмотря на последствия мировых экономических потрясений.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ НА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

НИИ «Центрпрограммсистем» вот уже почти 40 лет занимается информатикой и разработками в этой сфере. Эксперты признают, что потребность в ИТ-специалистах в нашей стране остается на высоком уровне, а их зарплаты за время кризиса практически не упали. Это обусловлено, прежде всего, кадровым голодом в сфере российских информационных технологий, отсутствием квалифицированных работников, которые могли бы решать текущие и перспективные задачи отрасли. Информационные технологии и услуги стали существенной статьей российского гражданского несырьевого экспорта. Все участники этой индустрии отчётливо сознают, что роль мирового технологического центра с высоким уровнем наукоемких отраслей может стать основной нишей России в мировой экономике. Диверсификация российской экономики и, в частности, сфера информационных технологий находятся под пристальным вниманием высших государственных деятелей. За последние два года рост экспорта программного обеспечения и услуг в сфере информационных технологий составил более 50% в год.

 

Тверская область занимает далеко не последнее место в этом процессе. Среди задач региональной программы, реализуемой тверской областной администрацией, – увеличение доли IT-отрасли в валовом региональном продукте и числа занятых в этой сфере, рост объемов инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие производства. Планируется серьёзное привлечение инвестиций и развитие общей инфраструктуры информационных технологий тверского региона.

ТРАДИЦИИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА 

Сегодня региональные власти не зря особое внимание уделяют развитию индустрии программного обеспечения, справедливо считая, что необходимо более эффективно использовать имеющийся значительный научный потенциал, который на протяжении десятилетий формируется на нашей земле. В этом процессе задействованы сотни специалистов, инженеров, учёных. Тверь не зря называют кузницей кадров российского программирования. В свое время НИИ ЦПС разработал системы АСУ практически для всех крупных предприятий города и области, для многих предприятий, внедрил более 1,5 тысяч систем различного масштаба более чем для 200 организаций в 7 странах мира (в разное время это были ведущие организации Германии, Чехии, Венгрии, Кубы, Польши и др.). Появление и развитие НИИ ЦПС как ведущей организации обусловлено целевой правительственной программой развития информатики. Во многом это напоминает экономические условия, сложившиеся сейчас. Рост интереса к информатике в своё время инициировал появление в тверских вузах новых специальностей, связанных с информационными технологиями, к интенсивному обмену опытом – со всей страны специалисты в области программирования приезжали и приезжают в Тверь. Именно НИИ «Центрпрограммсистем» был в своё время головной организацией страны, а впоследствии и стран СЭВ в области баз данных и баз знаний. Став в свое время флагманом индустрии, ЦПС и по сей день не сдает позиций, специализируясь в разработке, производстве и внедрении программных средств и информационных систем различного назначения. Именно сейчас руководство института видит необходимость возобновления тесных связей уровня «школа-вуз-предприятие», хорошо зарекомендовавших себя на протяжении десятков лет. Только качественная подготовка молодых специалистов позволит обеспечить тот уровень квалификации и качества, который требует современный рынок информационных технологий.

РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

Проблемы в отрасли побуждают принимать кардинальные решения. В последние годы НИИ ЦПС сталкивается с удручающим состоянием подготовки специалистов в вузах, что сразу отражается на деятельности института. Сегодня гораздо больше времени уходит на подготовку вчерашнего выпускника, который приходит работать как разработчик программного обеспечения, так как разрыв между учебной программой и теми средствами разработки, языками программирования, которые используются в работе – огромный. Соответственно увеличивается нагрузка на наставников, которые вводят молодого специалиста в рабочий проект. Такое постепенное введение в специальность занимает от трёх месяцев до полугода. Подобная схема неудобна по многим причинам, ведь в НИИ ЦПС работает более 200 молодых специалистов. Поэтому возрождаются тесные связи с учебными заведениями, чтобы люди входили в проект, еще будучи студентами.

Председательствуя в ассоциации предприятий ИТ-отрасли Тверского региона, ЗАО НИИ ЦПС выступил с инициативой реализации совместного образовательного проекта. Шагами навстречу молодёжи становятся олимпиады, конкурсы и другие мероприятия, которые позволяют выявлять талантливых ребят, помогать им. НИИ ЦПС не теряет связи с вузами, с молодёжью. Так, недавно состоялся студенческий технологический конкурс «Кубок информационных технологий», в котором приняли участие студенты учебных заведений Твери и Тверской области. НИИ ЦПС выступил спонсором этого состязания. Такие мероприятия привносят «искру» в работу, помогают рождаться новым идеям. Это хороший способ поиска молодых талантливых ребят и новых, перспективных идей.

В новом учебном году в школе №5 появится класс информационных технологий. Его ученики будут заниматься интенсивной подготовкой по информатике и программированию. Это станет для них первой ступенью многоуровневой профессиональной подготовки в сфере информационных технологий, включающей индивидуальную целевую подготовку в вузе, прохождение практики, стажировку и последующую работу в НИИ «Центрпрограммсистем».

Первый из классов информационно-технологического профиля, курируемый НИИ «Центрпрограммсистем» появился в 2007 году на базе Тверского лицея. Сегодня его выпускники трудоустроены в НИИ ЦПС и совершенствуют свою подготовку в стенах ТГТУ. В классы отбирали лучших ребят по математике и информатике из тверских школ и области. Планируется набор и на следующий учебный год. Желающие поступить в ИТ-класс на 2011 учебный год могут обращаться в школу №5.

13 мая 2010 г

© 2017, МБОУ СОШ №5 им. Героя России Клещенко В.П.
email: school5.tor@mail.ru