Источник: https://school5-torzhok.nubex.ru/17244/

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЁНКА»

Федеральный проект «Успех каждого ребёнка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей. В рамках проекта ведётся работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявления талантов каждого ребёнка и ранней профориентации обучающихся. Данный проект был утверждён в ноябре 2018 г.

Обращаясь к Федеральному собранию (01.12.2016г.), В. В. Путин отмечал: «Каждый ребёнок одарён, раскрыть его способности – наша задача. В этом – успех России». Целью реализации проекта является следующее: к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет сделать доступными каждому качественных условий для воспитания гармонично-развитой и социально-ответственной личности путём увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развитие кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры, системы дополнительного образования детей.

Задача школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Каждый ребёнок должен получить опыт успешных дел, проектов, задумок. Успех даёт уверенность в своих силах. Успех заставляет двигаться к новым вершинам, к победе.

«В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат», - отмечал В. А. Сухомлинский.

С 2021 года в нашей школе открыты новые места в дополнительном образовании обучающихся по двум направлениям: научно-техническому и естественно-научному. Заинтересованные ребята получили возможность заниматься в следующих кружках: «Лаборатория прототипирования» (39 человек), «Основы исследовательской деятельности» (13 человек).

Система дополнительного образования не стоит на месте, а постоянно находится в развитии, отвечая новым требованиям образования. В 2023 году в школе открываются новые места (в количестве 15 человек) по художественному направлению: кружок ИЗО.

В образовательной организации продолжается работа, направленная на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей.

© 2017, МБОУ СОШ №5 им. Героя России Клещенко В.П.
email: school5.tor@mail.ru