Источник: https://school5-torzhok.nubex.ru/uchenikam/5095/

Права и обязанности учащихся

Права и обязанности учащихся

1. Правила поведения обучающихся.

1.1. Обучающиеся приходят в школу за 10-15 минут до начала занятий, чистые и опрятные. При входе в школу соблюдают правила вежливости. Проходят в раздевалку, закрепленную за классом. Оставляют верхнюю одежду и переобуваются в сменную обувь. Следуют к месту проведения урока.

Обучающиеся, систематически опаздывающие на занятия, могут быть вызваны для объяснения в администрацию школы с родителями.

1.2. Обучающиеся 1-11 классов соблюдают в одежде официально-деловой стиль, не должны допускать небрежности, неряшливости, нарушения этических норм. В школьной деловой одежде не допускается: обувь на высоком каблуке, спортивная обувь; вещи, имеющие яркие, вызывающие и абстрактные рисунки; джинсы, спортивная и иная одежда специального назначения.

1.3. Обучающиеся школы приносят необходимые учебные принадлежности, книги, тетради, дневник. Являются в школу с подготовленными домашними заданиями по предметам согласно расписанию уроков. Для занятий на уроках физической культурой обучающиеся должны иметь спортивную форму и обувь для зала и улицы (в соответствии с погодными условиями).

1.4. Посещение занятий, указанных в расписании, является обязательным для всех обучающихся. Обучающиеся имеют право на посещение занятий неаудиторной занятости согласно графику проведения с целью ликвидации пробелов в изучении предметов.

1.5. В случае пропуска учебных занятий обучающиеся должны предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин запрещается.

Обучающиеся, постоянно занимающиеся в спортивных, музыкальных, художественных и других коллективах вне школы, могут быть освобождены от занятий на время участия в сборах, соревнованиях, конкурсах, выступлениях при наличии соответствующего документа и академической успеваемости по всем предметам на основании приказа директора школы или управления образования с согласия родителей или лиц их заменяющих.

1.6. Ликвидация отставания по учебным программам, возникшего в результате непосещения занятий по болезни или уважительной причине, проводится на занятиях внеаудиторной занятости.

1.7. Обучающимся запрещается приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво или огнеопасные предметы и вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие вещества и яды, газовые баллончики.

1.8. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. Если обучающемуся необходимо уйти домой раньше окончания обязательных занятий по причине недомогания или семейным обстоятельствам, ему необходимо разрешение классного руководителя, лица, замещающего его или членов администрации.

1.9. Обучающиеся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Обучающиеся и педагоги обращаются друг к другу уважительно. При встрече с учителями, с родителями и взрослыми (приходящими в школу гостями) обучающийся обязан приветствовать их словами «Здравствуйте».

1.10. Обучающиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу. 1.11. При входе педагога в класс, обучающиеся встают в знак приветствия, садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть, подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

Во время проведения урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.

1.12. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.

1.13. По первому требованию учителя (классного руководителя) обучающиеся должны предъявлять дневник. Любые записи в дневниках обучающимися должны выполняться аккуратно. После каждой учебной недели родители обучающихся ставят свою подпись в дневнике.

1.14. Если во время занятий обучающимся необходимо выйти из класса, то они должны поднять руку и попросить разрешения педагога. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, то поднимает руку.

1.15. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятия, обучающиеся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса обучающиеся встают.

1.16. Обучающимся не разрешается во время уроков и внеклассных мероприятий жевать резинку, пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола.

2. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий.

2.1. До начала урока обучающиеся должны:

  • прибыть к кабинету до первого звонка;
  • после первого звонка с разрешения учителя войти в класс и подготовиться к уроку.

2.2. Во время перерывов (перемен) обучающиеся обязаны:

  • навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
  • выйти из класса;
  • при движении по коридорам, лестницам, проходам придерживаться правой стороны;
  • подчиняться требованиям работников школы, дежурным обучающимся;
  • помочь подготовить класс по просьбе учителя к следующему уроку;
  • - в случае опоздания на урок постучаться в дверь кабинета, зайти,
  • поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения

сесть на место.

2.3. Во время перерывов (перемен) обучающимся запрещается:

  • бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр; - толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу для решения любого рода проблем;
  • употреблять непристойные выражения и жесты в адрес любых лиц;
  • шуметь, мешать отдыхать другим;
  • курить в здании и на территории школы.

2.4. После окончания занятий обучающимся необходимо аккуратно одеться и покинуть школу, соблюдая правила вежливости.

2.5. Дежурный по классу:

  • находится в классе во время перемены;
  • обеспечивает порядок в классе, проветривает помещение;
  • помогает учителю подготовить класс к следующему уроку;
  • следит и поддерживает соответствующие санитарные условия.

2.6. Посещение обучающимися столовой школы осуществляется в соответствии с утверждённым директором графиком питания обучающихся вместе с обучающимися своего класса и классным руководителем.

2.7. Обучающиеся, находясь в столовой:

  • подчиняются требованиям педагогов и работников столовой;
  • соблюдают очередь при покупке пищи;
  • проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
  • употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой; - убирают за собой столовые принадлежности и посуду после принятия пищи.

3. Правила поведения на территории школы.

3.1. Въезд на территорию школы и парковка машин запрещена.

3.2. На территории школы обучающиеся должны вести себя спокойно, не ходить по газонам, не сорить.

3.3. Все участники образовательного процесса должны бережно относиться к имуществу школы, оберегать зеленые насаждения (деревья, кустарники, цветы и др.).

3.4. Курение и распитие спиртных напитков на территории школы запрещено

4. Поощрения и взыскания обучающихся.

4.1. Обучающиеся поощряются и несут ответственность согласно «Положению о поощрениях и взысканиях обучающихся».

4.2. За нарушения правил внутреннего распорядка обучающимися администрация школы, классный руководитель:

  • вносят соответствующую запись в дневник обучающихся;
  • уведомляют родителей о проступке телефонным звонком;
  • вызывают обучающегося с родителями (законными представителями) на заседание Педагогического совета, Совета по профилактике.

© 2017, МБОУ СОШ №5 им. Героя России Клещенко В.П.
email: school5.tor@mail.ru