Основная образовательная программа основного общего образования (в соответствии с ФГОС и ФОП)

Государственная аккредитациянет
Уровень образования основное общее образование
Нормативный срок обучения 5 лет

Общая численность обучающихся 579
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 579

Информация о результатах приема

Средняя сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям 0

Описание образовательной программы

Основная образовательная программам основного общего образования (далее – Программа) Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Торжка Тверской области «Средняя общеобразовательная школа №5 имени Героя Российской Федерации Клещенко Василия Петровича» разработана на основе ФЗ  №273  от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» с изменениями и дополнениями,  ФГОС ООО, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. №287   и ФОП ООО, утвержденной Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (Зарегистрирован 12.07.2023 № 74223). Также при реализации ООП ООО учтены требования  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарноэпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"", Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

При разработке ООП ООО  МБОУ СОШ №5 им. Героя России Клещенко В.П. предусматривает непосредственное применение при реализации обязательной части ООП ООО федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык», «Литература», «Английский язык», «История», «Обществознание», «География», «Математика», «Информатика», «Физика», «Биология», «Химия», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».

ООП  ООО включает три раздела: целевой, содержательный, организационный.

Целями реализации ООП ООО являются: - организация учебного процесса с учётом целей, содержания и планируемых результатов основного общего образования, отражённых в ФГОС ООО; - создание условий для становления и формирования личности обучающегося; организация деятельности педагогического коллектива по созданию индивидуальных программ и учебных планов для одарённых, успешных обучающихся и (или) для обучающихся социальных групп, нуждающихся в особом внимании и поддержке.

Достижение поставленных целей реализации ООП ООО предусматривает решение следующих основных задач:

- формирование у обучающихся нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения; - овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда;

- развитие склонностей, интересов, способностей к социальному самоопределению;

- обеспечение планируемых результатов по освоению обучающимся целевых установок;

- приобретению знаний, умений, навыков, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;

- обеспечение преемственности основного общего и среднего общего образования;

- достижение планируемых результатов освоения ФОП ООО всеми обучающимися, в том числе обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;

- обеспечение доступности            получения      качественного основного      общего образования;  - выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе проявивших выдающиеся способности, через систему клубов, секций, студий и других, организацию общественно полезной деятельности;

- организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности;

- участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических  работников в проектировании и развитии социальной среды образовательной организации;

- включение обучающихся в процессы познания и преобразования социальной среды (населенного пункта, района, города) для приобретения опыта реального управления и действия;  организация социального и учебно-исследовательского проектирования, профессиональной ориентации обучающихся при поддержке педагогов, психологов, социальных педагогов, сотрудничество с базовыми предприятиями, организациями профессионального образования, центрами профессиональной работы; - создание условий для сохранения и укрепления физического, психологического и социального здоровья обучающихся, обеспечение их безопасности

ООП ООО реализует следующие учебные предметы, предусмотренные образовательной программой:

Предметные области

Учебные предметы

Обязательная часть

Родной язык и родная литература

Родной  язык

Иностранный язык (английский)

Математика и информатика

5,6

Вероятность и статистика

Общественно-научные предметы

История России. Всеобщая история

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Естественно - научные предметы

8,9

Физическая культура и

8,9

Календарный учебный график

Календарный учебный график является документом, отражающим продолжительность учебного года, продолжительность обучения по четвертям и сроки каникул, сроки проведения промежуточной  аттестации и государственной итоговой аттестации.

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы