Документы для родителей

Приглашаем принять участие в проекте «Код будущего»

Добрый день!

Ваш ребенок учится в старших классах и мечтает стать профессиональным программистом? Тогда спешите на Госуслугах подать заявку на участие в проекте «Код будущего».

Школьники получат углубленные знания и навыки в области программирования, которые помогут в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, для участия в олимпиадах и хакатонах. Курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике.

«Код будущего» – проект Минцифры России для учащихся 8-11 классов.
Обучение бесплатное, проводится за счет средств федерального бюджета.
Зачисление – по результатам вступительного онлайн-тестирования. Школьники, успешно прошедшие курсы, получат сертификат.
Как проходит обучение: - очно или онлайн.
Что входит в программу обучения:
- работа с базами данных на SQL и в средах разработки Unity и Scratch.

Прямо сейчас школьник или его родитель может подать заявку на участие в проекте «Код будущего»: - https://www.gosuslugi.ru/futurecode

Количество мест ограничено. Успейте записаться!
Занятия стартуют в октябре 2022 года.
Телеграм-канал проекта https://t.me/codefuture

Что нужно знать родителям о новых ФГОС

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании образовательными организациями(ОО) основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать обновленные ФГОС в каждой ОО, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам, входящим в  образовательные программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

С полным текстом документов можно познакомиться по ссылке: https://fgosreestr.ru

ПЕРЕХОД НА ФГОС ООО:

1. Переход  5-х классов на ФГОС ООО начнется в 2022/23 учебном году.

2. После 1 сентября 2022 года школам запрещено принимать детей на обучение в 5-й класс по старому ФГОС.

3. В новом ФГОС уменьшили объем часов аудиторной нагрузки — минимальный порог и верхнюю границу.

4.  В школах, где язык обучения — русский, изучение русского языка как родного не обязательно.

5. Шкoлa организует изучение второго иностранного языка только при наличии необходимых условий.

6. Предмет «Математика» включает учебные курсы  «Алгебра», «Геометрия», «Вероятность и статистика».

7. Предмет «История» включает учебные курсы Всеобщая история», «История России».

О популяризации сайта bus.gov.ru

Уважаемые родители!
С целью повышения открытости и доступности информации о государственных (муниципальных) учреждениях, а также об их деятельности и имуществе создан официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях в сети «Интернет»  (https://bus.gov.ru).

Приглашаем воспользоваться предоставленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности организаций социального обслуживания, расположенных на территории Тверской области.

Инструкция по работе с официальным сайтом для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях:

I. Для того чтобы оценить учреждение необходимо:

• 1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru

• 2. Выбрать регион  (Тверская область)

• 3. В строке «поиск» набрать наименование организации

• 4. Выбрать вкладку «Оценить»

• 4. В появившемся окне поставить оценку (по шкале от 1 до 5)

• 6. После выставления оценок по выбранным критериям необходимо ввести символы с картинки и выбрать кнопку «Оценить»

II. Чтобы оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых органами социальной защиты населения (надомная форма социального обслуживания):

• 1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru

• 2. Выбрать регион

• 3. В строке поиска набрать наименование организации