Институт ядерных исследований г. Дубна

27 мая 2018 г.

21 мая 2018 г.  учащиеся  8-10 классов посетили объединенный институт ядерных исследований г.Дубна. Для школьников были организованы экскурсии в Музей истории науки и техники, а также в  Лабораторию информационных технологий.

Сотрудники музея К.Козубский и А.Злотникова познакомили учащихся с основными направлениями научной деятельности Объединенного института, рассказали об его истории, продемонстрировали экспонаты, хранящиеся в залах музея. В «Экспериментариуме» школьники получили возможность поучаствовать в проведении некоторых физических опытов: построить мост Леонардо да Винчи, пройти по лампочному паркету, испытать в действии фонтан из бус, катушку Тесла, маятник Фуко, плазменный шар, магнитную жидкость.

 

Знакомство с ОИЯИ продолжилось в стенах Лаборатории информационных технологий, где сотрудник  ЛИТ М. Зуев,  познакомил ребят с историей стремительного прогресса компьютерной техники и информационных технологий за 60 лет существования вычислительного центра ОИЯИ. В мини-музее школьники увидели "кубы памяти", дискеты, фотопленки с пузырьковых камер. А в соседнем зале – современный вычислительный центр с суперкомпьютерами, вычислительными фермами и дисковыми накопителями.

 

. Н.Р.Ходыкина, Н.И. Гулина.