Этих дней не смолкнет слава

11 мая 2018 г.

«Этих дней не смолкнет слава»  - под таким названием 8 мая в нашей школе прошли музейные уроки в 6-х классах, посвященные дню Победы.

В годы войны на территории Калининской области вела боевые действия легендарная 3-я воздушная армия под командованием Михаила Михайловича Громова. На счету авиаполка – ночные бомбардировки складов, эшелонов на железнодорожных узлах, полеты в тыл врага с оружием, медикаментами, газетами и другими грузами для партизан, вывоз раненых из партизанских отрядов.

К сожалению, на карте боевых действий Великой Отечественной войны на территории Калининской области нет упоминания о 3-й Воздушной армии. Заполнить это белое пятно в летописи нашей области – такую задачу поставили перед собой учащиеся нашей школы.

Были собраны письма, фотографии, документы далеких военных лет, рассказы о боевых подвигах.

Узнав о создании музея, откликнулся командующий 3-ей Воздушной армией Герой Советского Союза Михаил Михайлович Громов. Ветераны полка: Ремнев В.Н., Коваленко А.П., Андриевский С.А., Зинов А.М. и другие.

Мы, молодое поколение, никогда не забудем подвигов наших дедов в годы Великой Отечественной войны. Не забудем тех, кто воевал, кто отдал свою жизнь за светлое будущее.

Учитель истории Бардакова О.А.