У войны не женское лицо

11 мая 2018 г.

Никогда не была ты женою-
Женихов отобрала
Война... Всю-ту жизнь
Оставалась одною,
Женской радостью обделена...

(Ю.Друнина)

 

«Великая Отечественная»- так называем мы ту войну, в которой наш народ победил фашизм. Это была война за право жить, за право дышать, за право называться человеком. Поэтому против фашизма поднялись все - не только солдаты, партизаны, но и старики, женщины, дети. На фронте и в тылу всем миром приближали Великую Победу.

        Миллионы людей отдавали свои жизни за свое Отечество, за свой дом. Они умирали за то, чтобы мы жили, учились, любили, слушали музыку, смотрели кино, за то чтобы гордились своей историей, своим народом, своей страной. Это был великий духовный подвиг всего народа. И наш долг – хранить память об этом подвиге.

Война — это смерть, потери, боль, страх — все такое несовместимое с женским созидательным, а не разрушительным началом. Но судьба распоряжалась по-своему. И на фронте рядом с мужчинами оказывались женщины. Б. Васильев в повести «А зори здесь тихие» показывает трагическую ситуацию, когда женщина-мать берет в руки винтовку, чтобы мстить за свою поруганную жизнь. У каждой героини свой путь на фронт.

Накануне великого праздника «Дня победы» 8 мая 2018г. в 8В и 9В классах педагогом-библиотекарем был проведен урок по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

На уроке мы попытались проникнуть в атмосферу военных лет, поразмышляли над поведением героев, проследили, как Б. Васильев в своём произведении решает проблему – женщина на войне, о чём заставляет задуматься это произведение.

Ребята подготовили рассказы о девушках и их гибели на войне, рассказали биографию Б. Васильева, также на уроке были показаны фрагменты из фильма «А зори здесь тихие».

Урок получился очень насыщенным и произвел большое впечатление на ребят. Это небольшая повесть не может оставить равнодушным ни взрослых, ни подростков. Для всех трагическая судьба юных девушек, отдавших жизнь за Родину, за победу в жестокой схватке с фашизмом, олицетворяет собой то, какой ценой досталась нашему народу победа.

Педагог-библиотекарь Денис Е.С.