Космос – это мы!

12 апреля 2018 г.

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронёсся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясённый сам.

 

Какой гремел он музыкой вселенной,

Тот праздник, в пёстром пламени знамён,

Когда безвестный сын Земли смоленской

Землёй- планетой был усыновлён.

А. Твардовский. «Памяти Гагарина»)

     В последние десятилетия в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Отошли в прошлое некоторые известные праздники, появились новые; неоднородна информация об армии и событиях,  происходящих в ней; в молодёжной среде все чаще отмечаются факты, связанные с национальными противостоянием. Можно с уверенностью говорить, что в связи с этим у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России.

    Поэтому на современном этапе так актуальна проблема нравственно- патриотического воспитания детей.

     Любовь к родному городу, гордость за свою страну имеют огромное значение для развития личности ребёнка. Без любви к Родине и уважения к её истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота своей Родины, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительных качеств личности.

    Поэтому 10.04.2018 МБОУ СОШ №5  проходило интерактивная игра, посвящённая дню космонавтики,  в которой приняли участие учащиеся 7 «Г» класса.

Ежегодно в России отмечается День космонавтики. Ни одному событию в мире не отводилось столько места и времени в средствах массовой информации, как полёту в космос первого человека  Ю.А. Гагарина. Годы идут, но интерес к личности первого космонавта Земли не угасает.

Накануне празднования Дня космонавтики каждый год в нашей школе проходят традиционные  внеклассные мероприятия, которые готовят и проводят учителя школы.  Мы совместно с педагогом-библиотекарем Денис Е.С. разработали внеклассное  мероприятия  по теме «День космонавтики».

    Никогда не забудется солнечный день 12 апреля 1961 года. Все радиостанции страны, прервав передачи, сообщили неожиданное: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время- 10 часов 02 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль- спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом –космонавтом космического корабля- спутника «Восток» является гражданин Советского Союза лётчик Гагарин Юрий Алексеевич»


С уважением Логинова Н.Е. и Денис Е.С. и учащиеся 7 «Г» класса