В НИИ Центр программсистем

29 декабря 2017 г.

В конце декабря десятиклассники профильного уровня по информатике посетили НИИ Центр программсистем. Ребятам рассказали о профессиональной деятельности научно-исследовательского института, а также о перспективах, которые открывает НИИ ЦПС не только тверским школьникам и студентам, но и обучающимся Торжка. Ребята посетили производственные помещения, смогли посмотреть как выполняют свои служебные обязанности работники института. На встрече присутствовала выпускница ИТ-профиля нашей школы Клюева Александра, которая является работником НИИ ЦПС. Александра рассказала о своей работе, а также дала практические советы ребятам, которые собираются связать свое будущее с IT-сферой.

Результатом образовательной поездки можно считать отзывы ребят, побывавших на производстве: 

"...НИИ «Центрпрограммсистем» специализируется на разработке информационных систем управления техническим обеспечением, компьютерных обучающих систем, тренажёров и компьютерных имитаторов технических средств. В области информационной безопасности основными направлениями деятельности НИИ "Центрпрограммсистем" (г. Тверь) являются: защита персональных данных, проведение специсследований вычислительной техники , разработка и производство аппаратно-программных комплексов защиты информации от несанкционированного доступа, разработка тренажеров и обучающих систем для МинОбороны.  Также, было показано несколько фильмов о некоторых разработках НИИ ЦПС. Все было объяснено в доступной форме, большое спасибо за организацию экскурсии."(Целунов П.)

"Я считаю, что поездка в НИИ ЦПС удалась. Была достаточно душевная атмосфера, узнал много нового. Для некоторых вещей поменял свою точку зрения и послушал советы профессионала. Поездка была достаточно познавательной и интересной. Побольше бы таких поездок." (Алешин Д.)

"Экскурсия мне понравилась, было интересно наблюдать за работой состоявшихся людей, не менее интересно было послушать про учебное заведение ЦПС, это  мероприятие, возможно, повлияет на мой выбор профессии в будущем." (Иванов М.)

Учитель информатики Плотникова Т.И.