"Граница на замке" хакатон

12 декабря 2017 г.

В рамках всероссийской акции «Час кода» в школе №5 прошёл межшкольный хакатон под названием «Граница на замке». Учащиеся школ №3, №5 и гимназии №7 создали три команды: «Единица», «Флешка» и «Ардуинщики», распределили между  собой роли: робототехник, программист и дизайнер, получили задание на разработку и создание устройств для защиты объектов (от частных огородов до аэропортов) от птиц.

В течении шести учебных часов юные айтишники напряжённо трудились над решением поставленной задачи. Для них работали учителя-консультанты: по физике – Ефимов Ю.А., по робототехнике – Плотникова Т.И., по информатике - Борисова О.А.. Ребята из школы №5, знакомые с основами схемотехники, оказывали помощь другим членам команды.

Устройства разрабатывались на базе платформы Arduino. Участники использовали как виртуальную лабораторию проектирования по схемотехнике, так и наборы по робототехнике «Матрёшка». Скетчи (программы) для устройств создавались на Си-подобном языке «Ардуино».


В результате было создано и представлено три устройства, два из которых использовали для отпугивания птиц - ультразвук, а третье - механическое чучело. 

Учащиеся остались довольны новой формой обучения и работой в составе смешанных коллективов. 

Плотникова Т.И. , Сорокин М.М.