В гостях у сказочника

12 декабря 2017 г.

22 декабря исполняется 80 лет замечательному советскому и российскому сказочнику Эдуарду Успенскому.  Этому событию было посвящено мероприятие в городской библиотеке, которое посетили учащиеся 4 «А» и «Б» классов.           Произведения Э. Успенского с большим удовольствием читают и дети, и их родители. Ведь герои его рассказов: кот Матроскин и дядя Фёдор, крокодил Гена и Чебурашка,  старуха Шапокляк и обезьянка Анфиса  такие весёлые, забавные, интересные, что хочется узнавать про их приключения снова и снова! Именно придуманные автором персонажи помогают читателям поверить в дружбу, честность и взаимопомощь.

         Встреча в библиотеке была очень познавательной. Ребята познакомились с биографией писателя, его творчеством, узнали, что  Эдуард Успенский не только писатель, но и сценарист, и автор радиопередачи «Радионяня», и ведущий телепередачи «В нашу гавань заходили корабли». Автор замечательных книг имеет много государственных наград, одна из которых – орден «За заслуги перед Отечеством» IVстепени. В настоящее время писатель продолжает работать над созданием новых книг, которые без сомнения будут интересными для юных читателей.

     Конечно, ребята  были не только пассивными слушателями, а и активными участниками мероприятия: отгадывали загадки, узнавали героев по описанию,  отвечали на вопросы по содержанию рассказов, даже соревновались в выполнении заданий в командах. Встреча в библиотеке была познавательной и интересной для школьников. Ребята ещё раз убедились, что чтение – интереснейшее занятие, мир книг  - удивительный мир открытий.

Спасибо работникам библиотеки за радушный приём и интересную встречу с книгами.

 

                       Классные руководители Ананьева В. А., Соловьёва В. М.