Алгоритмическая кухня

23 ноября 2017 г.

Четвертый год подряд в нашей школе собираются ребята, неравнодушные к программированию. Здесь проходит «Алгоритмическая кухня» - состязание для тех, кто только начинал изучать программирование.

Турнир был задуман как мероприятие для привлечения внимания школьников к углубленному изучению программирования, развития познавательной активности обучающихся, а также для подготовки обучающихся к участию в олимпиадах, конкурсах и проектах.

Организаторы турнира – учителя информатики школы №5 Плотникова Татьяна Ивановна и Сорокин Михаил Михайлович.

    

В этом году были представлены команды 5 школ города: МБОУ СОШ №1, Гимназия №2, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6 и Центр образования.

Для мероприятия была выбрана командная форма, как более увлекательная и обучающая форма проведения (школьники обучаются в общении друг с другом).  Задачи турнира были  рассчитаны на самый широкий круг участников: они, в большинстве своем, не требуют знаний математики, выходящих за рамки программы 6-7 класса, а также доступны школьникам, не овладевшим еще даже основами языка программирования, но имеющим представление об алгоритмическом языке и исполнителях.

В основном туре команды решали алгоритмические  задачи, составляя программы  для исполнителя Чертежника.  В дополнительном туре мозговым штурмом команды брали логические задачи. 

В результате были представлены интересные решения, с использованием всех базовых алгоритмических структур. Показав отличное знание школьного  алгоритмического языка, в общекомандном зачете  I место заняла команда «Айтишники» МБОУ СОШ №5 (руководители Плотникова Т.И. и Сорокин М.М.), II место - команда МБОУ СОШ №6 (руководитель Пыляева А.Б.) и III место - команда МБОУ "Гимназия №2" (руководитель Хасанова В.Н.).    

Позравляем всех участников с успешными выступлениями. Всем творческих успехов.

Плотникова Т.И.