Алгоритмическая кухня

20 октября 2016 г.

20 октября на базе МБОУ СОШ №5 прошло городское методическое объединение учителей информатики. Гостями школы были не только учителя, но и учащиеся седьмых классов школ города, которые приняли участие в межшкольном турнире по информатике  «Алгоритмическая кухня». Команды были представлены шестью школами города: МБОУ "Гимназия №2", СОШ №5, СОШ №6, "Гимназия №7", СОШ №8 и Центром образования.

На протяжении получаса ребята решали логические задачи, задачи с исполнителями  школьного алгоритмического языка, демонстрировали  умения читать блок-схемы. Борьба была напряженной...

Пока беспристрастное жюри в лице учителей информатики Сорокина М.М. (МБОУ СОШ №5)  и  Борисовой О.А., (МБОУ Гимназия №7), оценивало работы участников, команды проводили "мозговой штурм" общекомандной  задачи.       В результате были представлены изящные решения с использованием всех базовых алгоритмических структур, показав отличное знание школьного  алгоритмического языка и языка Паскаль. В общекомандном зачете  I место заняла команда «Айтишники» МБОУ СОШ №5 (руководители Плотникова Т.И. и Сорокин М.М.), II место - команда МБОУ "Гимназия №7" (руководитель Борисова О.А.) и III место - команда МБОУ "Гимназия №2" (руководитель Хасанова В.Н.).

В личном  первенстве непревзойденным в знании алгоритмов оказался Н. Морозов, обучающийся школы №5.

Участие в  таких мероприятиях как "Алгоритмическая кухня"  привлекает внимание обучающихся к алгоритмизации и программированию, а также мотивирует к изучению информатики и информационных технологий  юное поколение ребят. Хочется пожелать, чтобы к турнир стал традиционным мероприятием в школах города.Плотникова Т.И.